Presentan Premio Oscar Niemeyer 2018 para la Arquitectura Latinoamericana

La Red de Bienales de Arquitectura de América Latina: REDBAAL, es una iniciativa de integración de la arquitectura y el urbanismo latinoamericana.

Las obras que optan para la segunda edición del Premio Oscar Niemeyer para la Arquitectura Latinoamericana son aquellas premiadas por una de las bienales miembros de la REDBAAL, o seleccionadas por uno de los colegios o asociaciones de arquitectos de los países de América Latina, cuando no exista bienal afiliada a la REDBAAL en ese país.

Las obras postuladas representarán una amplia gama de intervenciones arquitectónicas, independientemente de su escala, programa o presupuesto. Para ser elegibles, las obras tienen que estar terminadas y en pleno funcionamiento.

El jurado seleccionador en la edición 2018 conformado por Carla Juaçaba, Carlos Jimenez, Cesar Shundi, Jean Pierre Crousse y Fabián Farfan, todos arquitectos, realizó la valoración de todos los proyectos presentes en la convocatoria y determinó los veinte seleccionados.

Les presentamos la lista de los veinte proyectos seleccionados:

  • Entre Pinos | Héctor Barroso (México)
  • Edificio IT. | Jorge Ambrosi y Gabriela Etchegaray (México)
  • Salón de usos múltiples, balneario municipal | CCFGM (Argentina)
  • Sede de Puma Energy El Salvador | Marcelo Ruiz Prado y Sonia Nebrada (Salvador)
  • Proyecto Chacras, vivienda emergente productiva | Natura Futura y Colectivo Cronopios (Ecuador)
  • Pueblo Infantil | Gustavo Utrabo, Pedro Duschenes, Marcelo Rosenbaum y Adriana Benguela (Brasil)
  • Hostel Villa 25 | Rodrigo Calvino y Diego Portas (Brasil)
  • Juzgados oral penal en Pátzcuaro | Mauricio Rocha y Gabriela Carrillo (México)
  • Catia 1100 Sistema de Equipamientos Comunitarios | Gabriel Visconti y Marcos Coronel (Venezuela)
  • Hotel Tierra Patagonia | Cazú Zegers (Chile)
  • Vivienda Takurú | José Cubilla (Paraguay)
  • Centro Cultural Teopanzolco | Isaac Broid, Carlos Bedoya, Abel Perles, Wonne Ickx y Víctor Jaime (México)
  • Casa Lapa | Martín Dulanto (Perú)
  • Plaza Cultural | Oscar Gonzalez Moix (Perú)
  • Ambassador Business Center | Jorge Gambi y Hans Kenning (Bolivia)
  • Museu de Sitio de Pachamac | Patricia Llosa y Rodolfo Cortegana (Perú)
  • Casa Amatepec ll | Manuel Cervantes Céspedes (México)
  • Cais do Sertão | Francisco Fanucci, Marcelo Ferraz con Pedro del Guerra, Cícero Ferras Cruz, Luciana Dornellas (Brasil)
  • Estudios Ouro Preto | Carlos Maciel (Brasil)
  • ADUnB Centro Cultural. Casa do Professor | Nonato Veloso (Brasil)

El veredicto del jurado sobre los proyectos premiados se dará a conocer el día martes 23 de octubre a las 7:00 pm en la Ciudad de México.

En esta liga se encuentra mayor información sobre el Premio.

Fuente: Arquine